您好,今天是

2017年10月21日 星期六
设为首页

|

加入收藏

|

站内地图

|

 

政务公开

    政策解读

    当前位置:

    首页

    >

    政务公开

    《威海市门楼牌管理办法》解读

    2016-01-28 15:46:24

      

      一、修改背景和过程?

      2003年6月9日,威海市人民政府下发了《威海市门楼牌管理暂行办法》,有效促进了我市门楼牌管理工作的科学化、规范化。自2003年6月起至今,该《办法》已实施12年多。随着城市建设的发展,《办法》中的很多条款已不适应工作需要。特别是:2006年2月,《山东省门楼牌编制管理办法》(鲁公通[2006]48号)的实行,对门楼牌编排顺序、楼房单元号牌安装位置等作了重新规定;2012年4月,《威海市财政局、物价局关于取消暂停降低部分涉企收费的通知》,取消了门楼牌工本费的收取。这些与原《办法》中规定的门楼牌管理、费用收取等都不相符,迫切需要对我市原《办法》进行修改完善,重新发布。根据《山东省人民政府办公厅转发省公安厅关于进一步深化户籍管理制度改革的意见的通知》(鲁政办发[2004]67号)和《山东省门楼牌编制管理办法》(鲁公通[2006]48号)文件精神,市公安局在深入调研的基础上,借鉴外地市的做法,结合我市实际,对《威海市门楼牌管理暂行办法》进行了修改,形成了《威海市门楼牌管理办法》。

      二、修改的目的意义?

      《办法》的修改,主要是本着保持稳定,修改与现行规定不相符条款的原则来完善的。修改后的《办法》,进一步理顺了相关部门在门楼牌管理工作中的职责,增加了可操作性,明确了建筑物所有人或者管理人的责任,取消了门楼牌费用的收取,缩短了办理时限。新《办法》的实施,将更加有利于我市门楼牌管理工作,对提升城市形象、方便人民生活、减少企业负担、推进城乡公共服务、提升整个社会运行效率具有重要意义。

      三、修改的主要内容?

      (一)对文件名称进行修改

      将《威海市门楼牌管理暂行办法》删除“暂行”,修改为:《威海市门楼牌管理办法》。

      (二)进一步理顺相关部门的职责

    《办法》在明确公安机关是门楼牌的主管部门外,还规定:民政、财政、住房城乡建设、规划、住房保障房产管理等部门应当在本部门的职责范围内做好门楼牌管理相关工作;各镇政府(街道办事处)和居(村)委会,应当支持和协助公安机关做好本辖区的门楼牌管理工作。公安机关依法编制的门楼牌地址信息是建筑物的标准地址信息。户籍管理、产权登记、工商登记、社会保险管理、住房公积金管理等公共管理活动需要使用地址的,应当使用标准地址信息等,有利于在门楼牌管理方面形成合力。

      (三)进一步增加了可操作性

      《办法》规定:新建、改建工程,建设单位应在办理《建设工程规划许可证》后,工程开工建设至竣工验收前的合理期限内,向建设工程所在地公安机关申请编制门楼牌预编号;新竣工楼房,建设单位应在取得《建设工程竣工规划核实合格证》后,向建设工程所在地公安机关申请编制门楼牌正式编号,确定了申请门楼牌编号的时间。《办法》还对申请预编号和正式编号应提交的材料进行了明确,有利于实际工作中具体操作,减少自量度。

      (四)明确了建筑物所有人或管理人的责任

    《办法》规定:门楼牌号编制有错号、重号等情形的,建筑物所有人或者管理人可以向所在地公安机关申请变更,公安机关也可以主动更正;因建筑物门面、外墙面装修需暂时拆除门楼牌的,使用人应当在装修完毕后3 日内将门楼牌安装在规定位置。

      (五)取消了门楼牌费用的收取

      《办法》规定:市区范围内门楼牌的制作、安装、日常维护和管理费用,由市政府承担。市公安局负责的门楼牌管理工作经费纳入单位年度部门预算由市级财政负责安排,门楼牌制作费用不再由所有权人或开发建设单位交纳。

      (六)缩短了办理时限

      《办法》规定,公安机关应当自受理申请之日起7 个工作日内,对建设工程进行实地勘察,科学合理地进行门楼牌的编排工作,并向建设单位下发门楼牌号码预编通知或正式编号通知。原《办法》规定办理时间为10个工作日。

      四、《方法》的实施时间?

      《办法》自2016年1月1日起施行,有效期至2020年12月31日。